ВНИМАНИЕ!!! Места для иногородних участников за счет средств гранта закончились! Можно приехать за свой счет.
Форум проводится в 2025 году и представляет собой систему мультитематических образовательных мероприятий, объединенных в формат мероприятия, направленного на популяризацию информационных технологий среди школьников и развитие их цифровой грамотности. Форум предоставляет площадку для обмена опытом, знаниями и идеями в области IT, а также способствует установлению связей между учащимися, преподавателями, экспертами отрасли и представителями ведущих технологических компаний.
Целью проведения Форума является содействие развитию прикладных навыков в области математики, технических наук и IT компетенций у школьников и студентов колледжей, повышение их интереса к информационным технологиям и профессиям в этой области, а также поддержка талантливой молодежи и раскрытие ее потенциала. Форум направлен на создание условий для самореализации учащихся, развитие их творческого мышления и навыков работы в команде, а также на формирование у них системного представления о современных технологиях и перспективах их применения
В рамках программы Форума проводятся:
1. Научно-практическая конференция школьников и молодых ученых с презентацией проектов. Требования к проектам представлены в п.8.). Конференция проводится в формате презентации проектов с последующим обсуждением. Основная цель — не соревновательное сравнение работ, а предоставление каждому участнику возможности получить конструктивную обратную связь от экспертов и других участников, выявить сильные стороны проекта и определить направления для его дальнейшего развития. По итогам конференции эксперты могут отметить наиболее перспективные проекты в специальных номинациях. Все выступающие получают сертификаты участников.
2. Лекции ведущих молодых ученых и экспертов в сфере IT и точных наук;
3. Выставка ведущих технологических и IT-компаний региона для знакомства с карьерными возможностями;
4. Экскурсии для иногородних участников по основным достопримечательностям Волгограда: Мемориальный комплекс «Мамаев Курган», музей-панорама «Сталинградская битва».
Требования к проектам, представляемым на научно-практической конференции (Подробнее можно ознакомиться в положении по ссылке - https://cloud.mail.ru/public/ux7x/NACyHc2ow )
Проект должен соответствовать одному из направлений Форума:
- Программирование и разработка ПО (приложения для смартфонов, компьютерные программы);
- Программирование и разработка игр;
- Дизайн и мультимедиа;
- Карьера в ИТ-сфере: исследования и перспективы;
- Робототехника
Формат представления: выступление с презентацией и демонстрация рабочего прототипа или результатов проекта в формате скринкаста с комментариями участника во время выступления.
Предусмотрено как очная (в г.Волгограде), так и дистанционная защита проектов. Для дистанционного участия необходимо в срок до 1 ноября предоставить видео с защитой проекта (запись экрана с комментариями либо видео с учеником в кадре). Ссылку на видео необходимо прикрепить в заявке в разделе "Сопроводительные материалы". Продолжительность: до 7 мин. Формат: mp4.
Программа Всероссийского форума школьников "IT на Волге"
Экскурсии, питание и проживание только для зарегистрированных иногородних участников 30 чел (уточнять у организаторов)
7:00 – 18:00 - встреча участников форума и заезд в гостиницу «Профсоюзная» (ул. Советская 5) – все расселяются согласно списку от организаторов
16:00 - 18:00 - прогулка по Волгограду, экскурсия (по желанию)
19:00 – 19:30 - ужин в ресторане «Бамберг» (ул. Советская 20)
20:00 - 22:00 - мероприятие в актовом зале гостиницы 6 этаж (аудитория 6-02) (ул. Советская 5)
12 ноября:
9:00 – 9:30 - завтрак в ресторане «Бамберг» (ул. Советская 5)
9:45 - 10:00 – организованно идем пешком до музея-панорамы «Сталинградская битва» (ул. им. Маршала Чуйкова, 47)
10:00 - 12:00 - экскурсия - Музей-панорама «Сталинградская битва» (ул. им. Маршала Чуйкова, 47)
12:00 – 12:15 - организованно идем пешком до «Бамберга»
12:15 - 12:45 - обед в ресторане «Бамберг»
12:45 – 13:00 – идем пешком в место проведения форума - Амфитеатр, набережная 62-й Армии, 2в
12:00 – 13:00 – регистрация участников
12:00 - 14:00 - выставка IT компаний - Амфитеатр, набережная 62-й Армии, 2в
13:00 - 13:30 - Открытие форума - Амфитеатр, набережная 62-й Армии, 2в
14:00 - 18:30 - конференция, слушание докладов участников (список выступающих будет и расписание работы секций прилагается) (Амфитеатр, набережная 62-й Армии, 2в)
19:00 - 19:30 - ужин в ресторане «Бамберг» (ул. Советская 5)
19:30 - 22:00 - свободное время
13 ноября:
9:00 - 9:30 - завтрак в ресторане «Бамберг» (ул. Советская 5)
9:30 - 9:45 – организованно перемещаемся на автобусе до Мамаева кургана (автобус возле «Бамберга»)
10:00 - 12:15 - экскурсия на Мамаев курган
12:15 – 12:30 – организованно перемещаемся на автобусе в «Бамберг»
12:30 - 13:00 - обед в ресторане «Бамберг» (ул. Советская 5)
13:00 – 13:15 – едем на автобусе в место проведения форума - Амфитеатр, набережная 62-й Армии, 2в
13:15 - 15:00 - лекции молодых ученых ВолГУ (Амфитеатр, набережная 62-й Армии, 2в)
15:00 - 18:00 - конференция, слушание докладов участников (список выступающих будет отдельно) (Амфитеатр, набережная 62-й Армии, 2в)
19:00 - 19:30 - Закрытие форума, награждение участников форума,
19:30 - 20:30 - ужин в ресторане «Бамберг» (ул. Советская 5)
20:30 - 22:00 - свободное время
14 ноября:
9:00 - 10:00 - завтрак в ресторане «Бамберг» (ул. Советская 5)
10:00 - 12:00 - прогулка по Волгограду (по желанию)
12:00 - выезд из отеля
*Обязательное присутствие всех участников
