Отборочная анкета на направление Электроника ПШ на Камчатке

Ограничения

  • Возраст: от 11 до 18 лет
  • Проектная школа для жителей Камчатского края, возраст участников 11 - 18 лет

Место проведения

Россия, Камчатский край

Дата начала:

08 March 2023
21:05 (местное время)

Дата завершения:

29 May 2023
20:55 (местное время)

Заявки принимаются до:

29 May 2023
20:55 (местное время)

Организация:

КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»

Уважаемые коллеги! Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с Камчатским центром детского и юношеского технического творчества проведет Камчатскую проектную школу. Школа пройдет с 5 по 25 июня 2023 года в детском технопарке "Кванториум Камчатка" (Комсомольская 2а). Участие в проектной школе бесплатное. Для того, чтобы принять участие в школе, необходимо пройти отбор. К участию в отборе приглашаются школьники Камчатского края в возрасте от 11 до 18 лет.

Проектная школа — это уникальная образовательная среда, в которой участники вместе с лучшими экспертами и наставниками в течение трех недель придумывают проекты развития для Камчатского края. Каждая школа – это не меньше 4 часов работы головой и руками каждый день. От анализа проблемы и интервьюирования экспертов участники переходят к проработке решения и созданию прототипов. Готовых задач не будет: команды проектов формулируют для себя задачу сами. В этом году были выбраны три ключевых направления работы: искусственный интеллект, электроника и урбанистика. В свободное от работы над проектами время участников школы ждет масса интересных активностей: будем играть в “Что? Где? Когда?”, читать стихи, играть в игры, смотреть кино и обсуждать его, а в финале школы состоится самый настоящий бал! А еще каждый участник школы может предложить собственную идею для совместного времяпрепровождения! Срок приема заявок: 9 марта – 29 мая 2023 года.

Искусственный Интеллект

Направление "Искусственный Интеллект" - это возможность сделать в рамках проектной школы прототип, а может быть даже полноценное решение одной из актуальных для региона задач с помощью современных технологий. За время проектной школы мы исследуем возможности применения технологий машинного обучения и различных методов, научимся работать с данными - извлекать и изучать их, познакомимся с основами проектирования информационных систем, ну и конечно постараемся понять основные принципы машинного обучения, подходы к исследованиям и применениям нейронных сетей. Поработаем с основными библиотеками и доступными сервисами для машинного обучения. Цель, которая будет стоять перед участниками, которые выберут это направление, будет заключаться в создании функционального и оригинального решения выбранной ими задачи, в то время как сама задача, должна будет появиться в ходе исследования проблем, актуальных для камчатки (и, возможно, не только). Очевидно, что это комплексная задача, которая потребует самых различных компетенций, не только умения программировать, но еще и анализировать информацию, оформлять и структурировать выводы, работать с визуальными интерфейсами, возможно - рисовать иллюстрации и писать тексты. Так же пригодятся и навыки презентации и выступлений для защиты своих проектов. Мы надеемся увидеть среди участников заряженных, проактивных и целеустремленных ребят. Не нужно бояться, если вы чего-то не знаете, или не уверены в своих навыках. Направление ИИ на проектной школе - это еще и возможность научиться новому, решая реальные проблемы, а не ЕГЭ.

Электроника

В окружающей нас цифровой современности интересную, даже особую роль играет электроника. Она служит мостиком из цифровых компьютерных абстракций в реальный мир. То, что посчитано, должно привести к чему-то живому, реальному и настоящему: растения поливаются, колёса робота крутятся, загорается разрешающий сигнал светофора. И наоборот: информация о том, что поднялся ветер, обветшал мост, созрела пшеница, должна попасть внутрь процессора, компьютера, нейросети. Говорят даже об "Умной среде" — окружающем пространстве, которое научено общаться на языке цифр.

Эти задачи и решает электроника. Находиться на стыке двух миров непросто: здесь нужно и уметь программировать, и работать руками, а главное, уметь переводить с языка одного мира на язык другого, в любую сторону, без запинки. А это значит: разбираться в микроконтроллерах, сенсорах, физике, электрическом токе, передаче сигналов, обработке информации, пайке, конструировании механизмов и многом другом. И ещё кое-в-чём: уметь придумать и спроектировать устройство под нужную задачу. Направление “Электроника" — это площадка, дающая возможность сделать шаг для себя в этом направлении: для кого-то первый, для кого-то нет. Но шаг большой, и дающий понять — возможно, это начало большого пути?

Урбанистика

В рамках работы направления "Урбанистика" в течении трех недель мы будем учится смотреть по-новому на окружающую нас среду, находить необычное в привычном, чтобы ответить на один из главных вопросов урбанистики: почему в одних местах хочется находиться, а в других нет? В течении смены, мы узнаем, как из подручных вещей создать пространство, объединяющее людей, поработаем над функциями и событиями, которые можно провести в этом месте и разработаем дизайн конкретных объектов для него, а также узнаем какие бывают тактики и стратегии развития городских пространств и попрототипируем! Научимся делать городскую среду классной и своей!

Для того, чтобы стать участником проектной школы, приглашаем вас заполнить анкету отбора: можно заполнить анкету на одно направление, два или три. Важно учитывать, что на каждое направление анкета подается отдельно и общие данные необходимо будет продублировать, если вы решите подавать заявку больше чем на одно направление. После заполнения анкеты необходимо будет сделать два блока заданий, после выполнения вы можете вернуться на платформу Талант и вложить их в анкету 1 файлом; или прислать их в телеграм Александре https://t.me/Ddezire или на почту komarova@kruzhok.org.

Задания: Написать эссе на тему “Камчатка моей мечты через 10 лет, и что я хотел бы и мог для этого сделать”. Расскажите в эссе о том, как вам кажется должна выглядеть Камчатка через 10 лет в самом лучшем вашем представлении - какие люди живут здесь, чем они занимаются, как выглядят города и какие ключевые сферы экономики развиваются в регионе и прочее. Не ограничивайте себя в своем представлении вашего региона через 10 лет и подумайте о том, какое место занимаете вы в этом прекрасном будущем и что бы вы хотели и могли сделать для его осуществления. (это общее задание для всех направлений, объем эссе не более 10000 знаков) Решить специальное задание от преподавателей направлений. Все задания не очень сложные, но достаточно трудоемкие и могут потребовать времени на их выполнение, а возможно и изучения дополнительных материалов.Скачать задания можно по ссылкам ниже: Искусственный интеллект: https://disk.yandex.ru/i/IvPb8tG97KJc2A Электроника: https://disk.yandex.ru/i/cMYeCoguf3aTUg Урбанистика: https://disk.yandex.ru/i/4h1sJprvd8KjBA

Мы просим вас оба задания вложить в один документ - и эссе и решение задач по направлениям в формате *.doc или .pdf и подписать их своей фамилией.

Регистрация окончена

Дата начала:

08 March 2023
21:05 (местное время)

Дата завершения:

29 May 2023
20:55 (местное время)

Заявки принимаются до:

29 May 2023
20:55 (местное время)
Формат
Офлайн
Место проведения
Россия, Камчатский край

Организация:

КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
Поделиться: